ACCUEIL
RECHERCHE

CONTACT
ZoneCarriere.ca

Québec

Frédéric Morneau

fmorneau@lesoleil.com
418 686-3348


Outaouais et Ottawa

Éric Brousseau

ebrousseau@ledroit.com
613 562-7743


Estrie et Montérégie

Sylvain Denault

sdenault@latribune.qc.ca
819 564-5474


Mauricies

Yves Neault

yves.neault@lenouvelliste.ca
819 693-5479


Sagnenay

Linda Cantin

lcantin@lequotidien.com
418 690-8815


À PROPOS
CONDITIONS D'UTILISATION
POLITIQUE DE CONFIDENTIALITÉ

Parue depuis 2020-03-14


Montérégie

LA VOIX DE L'EST

JOURNALISTE

La Voix de l’Est est à la recherche d’un journaliste surnuméraire afin de couvrir l’actualité de la grande région qu’elle dessert. Si l’idée t’intéresse de rencontrer des personnes inspirantes, de raconter leurs histoires, d’informer des milliers de lecteurs sur ce qui les préoccupe et les touche, tout en jouissant d’une grande liberté éditoriale où seul l’intérêt public compte, fais-nous signe! On a une place pour toi au sein de notre équipe.

 

Description du poste :

  • Journaliste surnuméraire;
  • Horaire essentiellement de soir et de fin de semaine;
  • Conditions de travail compétitives, accordées selon la convention collective et en fonction de l’expérience reconnue.

 

Date d’entrée en fonction :

  • D’ici la fin mars 2020.

 

Exigences :

  • Formation en journalisme;
  • Maîtrise de la langue française;
  • Habileté avec les technologies de l’information;
  • Doit posséder une voiture;
  • Connaissance de la région des Cantons-de-l’Est un atout.

 

Qualités recherchées :

  • Esprit d’initiative, autonomie et débrouillardise;
  • Sens de la nouvelle et talent de raconteur;
  • Curiosité et bonnes connaissances générales;
  • Connaissance des outils InCopy et InDesign un atout.

 

 

Fais parvenir ton curriculum vitae ainsi que des exemples de textes de ton cru au plus tard le lundi 16 mars 2020 à :

Marc Gendron, rédacteur en chef

marc.gendron@lavoixdelest.ca

 



EMPLOIS SIMILAIRES


Il n'y a rien d'autre pour cette catégorie dans la région "Montérégie".

SIMILAIRES AUTRES RÉGIONS


Il n'y a rien d'autre pour cette catégorie.

Cet emploi n'est pas pour vous ? Partagez le!