ACCUEIL
RECHERCHE

CONTACT
ZoneCarriere.ca

Québec

Gisèle Roy

groy@lesoleil.com
418 686-3520


Outaouais et Ottawa

Sylvie Charette

scharette@ledroit.com
613 562-7727


Estrie

Martin Beauregard

martin.beauregard@latribune.qc.ca
819-564-5450, poste 5245


Montérégie

Xavier Roy-Perras

xavier.roy-perras@lavoixdelest.ca
450-375-4555 poste 4217


Mauricies

Julie Michaud

jmichaud@lenouvelliste.ca
819 693-5489


Sagnenay

Catherine Morency

cmorency@lequotidien.com
418 690-8836


À PROPOS
CONDITIONS D'UTILISATION
POLITIQUE DE CONFIDENTIALITÉ

Parue depuis 2021-10-09


Saguenay–Lac-Saint-Jean

LE QUOTIDIEN

JOURNALISTE

La Coop de solidarité Le Quotidien est à la recherche d’un(e) journaliste polyvalent(e) et dynamique. Le virage numérique te passionne et tu carbures aux projets? Tu veux un emploi où les journées ne sont jamais pareilles? C’est ce qu’on offre et on a besoin de toi!

 

Exigences :

  • Intérêt marqué pour l’actualité régionale
  • Excellente maîtrise de la langue française
  • Être titulaire d’un baccalauréat en journalisme ou d’une expérience équivalente
  • Être agile sous la pression et être en mesure de livrer selon des échéanciers serrés
  • Faire preuve d’initiative, de polyvalence et d’autonomie
  • Maîtriser Photoshop et InDesign est un atout
  • Posséder une voiture et un permis de conduire valide
  • Habiter au Saguenay

 

Description du poste :

  • Horaire en fonction des besoins, établi selon une grille hebdomadaire d’au plus 35 heures
  • Possibilité de s’épanouir dans différents domaines : actualité générale, culturelle, sportive et dans l’édition numérique et la mise en page de notre magazine imprimé
  • Évoluer dans un nouvel environnement de travail au centre-ville de Chicoutimi
  • Possibilité de télétravail selon les tâches à réaliser

 

Conditions :

  • Poste assujetti à la convention collective de travail

 

Pour postuler, veuillez soumettre votre candidature au plus tard le vendredi 15 octobre 2021 à Anne-Marie Gravel, rédactrice en chef, à l’adresse suivante : agravel@lequotidien.com.



EMPLOIS SIMILAIRES


Il n'y a rien d'autre pour cette catégorie dans la région "Saguenay–Lac-Saint-Jean".

SIMILAIRES AUTRES RÉGIONS


JOURNALISTE

LE NOUVELLISTE
Mauricie

PHOTOGRAPHES/VIDÉASTES

LA TRIBUNE
Estrie

Cet emploi n'est pas pour vous ? Partagez le!